Повышены лимфоциты

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! Ребёнку 1,8,сдали общий анализ крови перед прививкой. Очень волнует,что повышены лимфоциты и сегментоядерные выбиваются из нормы. Фото приложила. В предыдущем анализе всё было в норме.Может ли это быть на прорезывание зуба (идёт клык)? Ребёнок перенёс ОРВИ 3 недели назад,активен,ест хорошо.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови у Вашего ребенка снижено количество сегментоядерных клеток-14%, при общем количестве лейкоцитов 7,3 (абсолютное число сегментов менее 1000 - прививки противопоказаны, у Вас получается 1022, т.е. нижний предел, поэтому я бы рекомендовала пересдать кровь через 10 дней для вакцинации. Такая кровь может быть реакцией на прорезывание зубов и после перенесенной инфекции, т.е. еще иммунитет не восстановился. Лечить это не надо, если ничего не беспокоит, но при таких сегментах ребенок ослаблен перед бактериальной инфекцией, поэтому нужно проводить профилактику инфекций, например при посещении общественных мест проводите туалет носовых ходов Аква марис (классический) спрей ( до и после ) - защищает слизистую носа от инфекций, анаферон детский по 1т в день, витамины ( по возрасту).