Консультации / Проктология

Кровит шишка узел

Здравствуйте! Да, знаю, что лучше всего обратится непосредственно к врачу лично, но на данное время я нахожусь крайне далеко от населенного пункта. (Лес\палатки\поход) Так вот. Проблема. (ох, стыдно!) Снаружи ануса (буквально в сантиметре) было обнаружено некое мягкое воспаление \ шишка с чем-то твердым у основания (похоже на завязанный узелок). При нажатии болит. При ходьбе не беспокоит. Сегодня начала кровить яркой алой кровью. (Обнаружена 2 дня назад). Что это может быть? Насколько серьезно? И стоит ли прерывать поход и срочно нестись к врачу, при условии, что возвращение к цивилизации уйдет дня два. Или как-то можно справится собственными силами? Большая аптечка в походе есть у каждого из товарищей.
Добрый день. Уважаемая леди. Скорее всего это может быть тромбированный геморроидальный узел. Если у ваших товарищей есть свечи облепиховые то используперед дефекацией , включите в рацион фрукты, овощи. Детралекс по 3 таз 3 раза в день 1 неделю, затем по 2 таз 3 раза в день еще 2 недели. Гепариновая мазь 2-3 раза в день на тромбированный узел. Исключите тяжелые физические нагрузки, также следует отказаться от спиртсодержащих продуктов полностью на время проводимой терапии, также исключаются свежее молоко, хлеб, сдобное тесто, жареные блюда, жирные сорта мяса и рыбы. Не следует употреблять в пищу острые, соленые, кислые блюда, тугоплавкие жиры, приправы, холодные напитки. Рекомендуется ограничить потребление сахара Соблюдение водного режима – употребление жидкости (супы, чай, вода негазированная, соки) общим объемом 2,5-3 литра в сутки. Добавьте клетчатку: Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день. Здоровья!