Консультации / Педиатрия

Пенистый стул у ребенка

два дня назад у ребенка был весь день понос, вечером вырвало, после этого ребенок поел, лег спать как обычно. на следующий день самочувствие в общем нормальное, единственное второй день какает жидким пенистым светло-желтым калом. перед этим пили витамины мультитабс недели две. после отмены через день-два все случилось. что может служить причиной такого стула?
Добрый день! Витамины тут ни при чем, у ребенка сорвано пищеварение и нужно анализировать его питание. Зачастую такое состояние вызывается молочными продуктами, ранним введением молочки в рацион, употреблением тяжелых продуктов не по возрасту. Вы не пишете возраст ребенка, поэтому выводы делать трудно. Для помощи пищеварения рекомендуют безмолочную диету, панкреатин во время еды для помощи перевариванию , бифидум. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Ребенку два года
Тогда нужно анализировать что из молочного присутствует в рационе ребенка и в каком количестве (молочные каши, молоко, кефир и тд). Другие белковые продукты из рациона тоже нужно проанализировать и выяснить, что перегружает пищеварение ребенка.