Консультации / Гинекология

Физиотерапия при фолликулярной кисте

Здравствуйте! На 2 день цикла делали узи, обнаружили фолликулярную кисту 2.9 см, врач назначила регулон и со второй половины цикла физиотерапия на аппарате андрогин 5 процедур. Про регулон все понятно, гормональный препарат убирает такую кисту. А вот про андрогин даже не знаю. Слышала, что при кисте (даже при простой фолликулярной) нельзя делать физиопроцедуры, мол, может хуже быть. При этом в противопоказаниях именно к аппарату андрогин такого противопоказания нет. В интернете также пишут, что функциональную кисту небольшого размера целесообразно лечить физиотерапией (магнитами и током). Вот даже и не знаю, делать его или нет. Планируем на ЭКО идти, как только киста сойдёт, и физиотерапия в целом поможет улучшить кровоток в матке, но вот как она скажется на фолликулярной кисте не знаю. Посоветуйте, стоит делать или нет?
С точки зрения доказательной медицины нет убедительных данных, что прием гормональных препаратов или физиотерапипия эффективны для лечения фолликулярных кист. Навредить физиотерапипия тоже врядли может. С другой стороны, если это не фолликулярных киста, а так называемая истинная опухоль яичника - она может вырасти, из этих соображений назначать в вашем случае ФЗТ я бы не стал. Удачи, не болейте!