Консультации / Неврология

Подозреваю психогенный субфебрилитет

Доктор, прошу помочь мне, потому что я измучалась. Мне 30 лет, у меня фармацевтическое образование(то есть имею представление о физиологии и т.п.), лет с 16-18, точно не помню, у меня постоянно температура 36,9 - 37,7. С редкими промежутками на 36,6. во времена студенчества много обследовалась, ничего значимого не находили, потом налоедало этим заниматься и жила не обращая внимания на температуру. Благо, что сила воли есть, поэтому могла и учиться хорошо, потом и работать. веду ЗОЖ, йога, фитнес по возможности, правильное питание, БАДы для иммунитета, режим дня и бодрствования и прочее. Потливости у меня нет, ничего не болит, делала "парацетамоловую пробу" - температура от нее не падает. Я достаточно нервно возбудимый человек, у меня очень чуткий и плохой сон, мне мешает спать свет, например, сплю в повязке на глаза из самолета*), при стрессах температура повышается, обычно, так скажем, 37, а после нервных перегрузок, типа командировок, ссор, и т.п. - держится несколько дней 37,7. Скажите, пожалуйста, может ли это быть нервного характера? чем это можно убрать? я очень активный и инициативный человек, но иногда просто руки опускаются и сил нет ни на что, но даже отдых в течении нескольких дней не дает мне ощущения легкости и свежести. Заранее спасибо.
вам необходимо в первую очередь здать анализы крови - формула крови и биохимические анализы крови, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина креатинин, УЗДГ внутренних органов - почки печень поджелудочная, и отдельно УЗДГ щитовидной желези, для исключения ендокринной патологии, после анализов консультация гематолога возможно инфекциониста. Причиной такой температуры может быть огромное количество: первое патология крови, (необходимо провести анализы) я вам расписала, патология енокринной железы также - надо зделать УЗДГ. возможно и вирусная патология поэтому в лабораториях есть анализы крови на вирус Епштейн-Бара и ли токсоплазму , но очень информативно просто расширеная формула крови - и консультация гематолога.
Уважаемый доктор! спасибо за Ваш ответ. Обследования я проходила - узи всех органов - норма, общий кров - есть сдвиг лейкоцитарной формулы. СОЭ норма. Гинекологически - здорова, ВИЧ, гепатит и прочее - не выявлено. На гельминтов сдавала, сердце - здорово - холтер носила, узи лимфатич.узлов - норма. ЛОР - норма, ротовая полость санирована... Скажите, может ли такое давай нарушение горомональной системы, частности гипофиза. Месячные скудные всегда, при этом половые гормоны в норме.
да может, необходимо УЗД щитовидки и консультация ендокринолога