Консультации / Педиатрия

Затяжная температура

Здравствуйте. В начале сентября сделали первые прививки - Гепатит В и Полиомиелит. Через неделю у ребенка (10мес) был немного заложен нос и поднялась температура 37.3 Спустя еще пару дней загноились глаза. Офтальмолог поставил вирусный коньюктивит. Температура 37.3 была периодически (день есть, несколько дней нет). После лечения глаза снова загноились спустя 5 дней. Офтальмолог сказал, не долечились. С 16 октября температура 37.2-37.4 держится стабильно. Были у Лора, т.к. лечение глаз не помогло и появились сопли и кашель. Поставили острый ринофарингит.Снова проличились. При повторной консультации Лор сказал, что по её части уже все хорошо. Поставила аллергический ренит. У аллерголога ещё не были. Но температура так и держится уже больше двух недель. Соплей нет. Иногда кашлеет, но педиатр и лор сказали что горло хорошее. Подскажите какие анализы можно сдать и в чем может быть причина температуры. Педиатр и лор разводят руками.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанные вами проявления ( конъюнктивит, насморк, кашель) могут быть характерны для аденовирусной инфекции, которая протекает длительно, волнообразно, с различной симптоматикой, аналогичные проявления могут быть и у хламидийной инфекции. Повышение и стабилизация температуры на таких цифрах не всегда бывает признаком воспалительного процесса - больше данных за дисфункцию терморегуляции. Это может быть и у здоровых детей, и на фоне незрелости нервной системы, если была гипоксия плода во время беременности, сложные или преждевременные роды. Уточните, пожалуйста, есть ли особенности беременности, родов и развития ребенка. В чем была причина задержки прививок? Какой вакциной прививали от полиомиелита - инъекционной (ипв) или оральной (капельки)? Осматривал ли ребенка невролог? Обследовалась ли мама на torch инфекции во время беременности?
Было кесорево на 33 недели. Кровотечение из-за низкой плаценты. Медотвод по неврологии, как недоношенные и отставание в развитии на 2 месяца от сверстников, тонус. вакцины делали уколом в бедро. Невролог в данный момент все прививки разрешил. тач-комплекс показал положительно на краснуху (делала прививку до беременности) и токсоплазмос (сказали когда-то переболела в легкой форме). Сейчас опять появился кашель кроме температуры и неприятный запах изо рта. Аденовирусную опровергли из-за хорошего результата оак.
Здравствуйте. Такая температура может быть вариантом нормы для преждевременно родившегося ребенка, если она не сопровождается воспалительными изменениями в анализе крови и симптоматикой. Если симптомы респираторного заболевания вновь усиливаются, целесообразен повторный осмотр педиатра, ЛОР, общий анализ крови для сравнения с предыдущим. Если аденовирусную инфекцию безоговорочно исключили, для исключения хламидийной инфекции сдается анализ крови на иммуноглобулины M и G.