Прививка от кори и беременность Обязательно аборт

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! 26 сентября мне сделали прививку от кори (в этот же день началась менструация). Сегодня (02.11) я узнала, что беременна. Ребенок желанный. Прочитала, что до беременности после прививки должно пройти не менее 3 мес., т.к. возможны патологии плода.Так ли это и аборт неизбежен?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск чисто теоретический, беременность сохраняем и проводим плановое наблюдение за развитием.

анонимно
Спасибо. Врач сегодня мне сказал то же самое, когда я расплакалась в кабинете. А вообще влияние прививки на плод доказано?

Александров Павел Андреевич
Не доказано. Конечно делать её при беременности не стоит, т.к. это живая вакцина, но если сделали беременность сохраняют, т.к. проблем по статистике зафиксировано не было.