Консультации / Психология и психиатрия

ОКР

Здравствуйте, уважаемый Юрий Евгеньевич! Помогите мне пожалуйста разобраться. С 15 лет страдаю ОКР, навязчивости на тему загрязнения. По-началу стал просто часто мыть руки, проверять по несколько раз закрыл ли я дверь, но затем начался кошмар какой-то: я не смог нормально ходить по улице и пользоваться общественным туалетом. Мне стало казаться, что я опускаю голову в унитаз или идя по улице, опускаю голову в мочу или фикалии. Из-за этого постоянное мытье рук и головы. Обратился к детскому психиатру, пропил, не помню уже какой, антидепрессант и гидазепам и через месяц все прошло. До 27 лет была стойкая ремиссия, но 6 месяцев назад у меня обнаружили тромбоз глубоких вен нижней конечности и после пережитого сильного стресса у меня все вернулось, только произошло переключение. Суть заключается в следующем: так как для разжижения крови я пью дорогой антикоагулянт - Ксарелто, мне стало казаться, что после того, как я выпил таблетку, я ее могу пойти и специально вырвать. Я понимаю, что происходит это в мыслях, но не могу себя в этом убедить, а в друг я это на самом деле сделал, тогда у меня кровь будет густой и может быть повторный тромбоз. Из-за этого у меня сильная тревога и страх, настолько сильный, что прямо горит все внутри и печет затылок. Ночью плохо сплю, постоянное чувство страха и днем так же. Я в панике, как быть, что делать? Живу в поселке, психиатр у нас один, но он уехал на месяц. Помогите пожалуйста, подскажите что делать? Это ОКР или что-то другое? Заранее Вам благодарен!
Да, судя по всему, это рецидив (повторение) того состояния, от которого Вы страдали в 15 лет, только с другим содержанием тревожных переживаний. Хорошо бы вспомнить, какой именно антидепрессант так хорошо подошел Вам в первый раз и повторить терапию. В этот раз потребуется осторожность - антидепрессанты могут (хотя и не обязательно) усиливать эффект антикоагулянтов, что может потребовать более тщательного подбора дозировок и контроля показателей свертываемости крови. В отсутствии лечащего врача, вероятно, Вам следует съездить на консультацию хотя бы в областной психоневрологический диспансер, к которому Вы территориально относитесь.
Спасибо Вам за помощь! Подскажите пожалуйста, пока я не начал терапию антидепрессантами, можно чем-то облегчить мое состояние, чтобы я спал нормально и тревога со страхом ушла, может транквилизатор или нейролептик посоветуете? Пью Мебикар IC, но от него толку мало.
Тревогу быстро облегчают транквилизаторы, но это единственная группа психотропных средств, способных вызвать привыкание и медикаментозную зависимость. Нейролептики скорее притупляют тревогу, чем устраняют ее, могут вызывать заторможенность и ряд нежелательных побочных эффектов. И то, и другое можно использовать только по назначению лечащего врача.
Игорь Евгеньевич, а как Вы относитесь к Анафранилу для лечения ОКР? И еще вопрос: какой антидепрессант из СИОЗС для лечения ОКР, по Вашему мнению, лучший? Спасибо Вам!
Для лечения ОКР зарегистрированы и, соответственно, эффективны - пароксетин, сертралин, флувоксамин. Выбор конкретного препарата и его дозировки осуществляет лечащий врач. При отсутствии должного эффекта от данных "серотонин-селективов", может быть использован трициклический антидепрессант кломипрамин (анафранил). Понятно, что к применению "трицикликов" прибегают только при очевидной необходимости, поскольку переносимость их хуже, чем "серотонин-селективов". Нужно помнить, что при типичном ОКР полного эффекта от серотонин-селектива часто приходится ждать не до полутора месяцев, как в большинстве случаев, а до полугода. Дозировки серотонин-селективов, как правило, также бывают не ниже средних.
То есть от Анафранила эффект будет быстрее, чем от СИОЗС?
Возможно, да. Но дело не в быстроте, а в качестве. Выбор конкретной терапии осуществляет лечащий врач.