Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. Реагирует сыпью и покраснениями на продукты, съеденные мной. Сейчас ни только супы и каши, но щеки всё равно красные. Лоб и покраснения шершавые. Как избавиться от этих покраснений и шершавости?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хочу задать Вам встречные вопросы, чтобы хоть немного разобраться в данной ситуации. С какого момента Вы заметили такие высыпания и шершавость? И на какие продукты у ребёнка сыпь усиливалась (по Вашим наблюдениям)? Обращались ли с данной проблемой к врачам, если да, то какое лечение назначалось? Надеюсь на дальнейшее общение! С уважением Олькова А.А.
Всё у нам началось с 3-4 недели. И не прекращается.Но раньше я мазала фенистилом, который нам прописал врач, и становилось немного лучше. Я потихоньку исключаю продукты и ничего не меняется. И на что конкретно появляются покраснения сказать не могу. Но с этого возраста и по сей день от коликов мы даем ребенку укропную воду, купленную в аптеке, точнее концентрацию и разводим ее водой как сказано в инструкции. Может ли быть аллергия на это средство?
Здравствуйте! Я считаю, что такая аллергия вызвана не продуктами, которые Вы употребляете в пищу, а иным аллергеном поступающим в организм ребёнка. Вы как раз пишите про концентрат укропной воды для детей. Он действительно можно вызывать аллергию. Поэтому я рекомендую Вам отменить данный препарат, а заменить его семенами укропа. И дешевле и эффект не хуже. На стакан кипятка 1 ст.л.семян укропа запариваете и ежедневно, в вечернее время Вы сами (так как кормите грудью, то с молоком настой укропа будет получать и малыш) принимаете. Давать противоаллергические лекарства ребёнку пока не спешите, так как исключив аллерген, сыпь исчезнет. В течении недели наблюдайте за кожей ребёнка, а потом сообщите о Ваших изменениях. Если улучшения не наступят, тогда уже будем решать вопрос о диагностике и лечении. С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение.
Анна Андреевна, как то бы облегчить состояние ребёнка, т.к. он расчесывает себе всё лицо. Укропную воду отменили. Но как быстро придёт улучшение, если эту укропную воду он пил на протяжении двух месяцев.
Здравствуйте! При таком длительном приёме укропной воды сыпь конечно исчезнет недели через 2-3. Для облегчения состояния давайте ребёнку Супрастин по 1/3 таб.*3 р/сут, не более 2х дней, предварительно измельчив до порошка и развести на 1 ч.л. воды. С 3его дня перейти на Зодак в каплях ( по 5к *1р/сут). А для того, чтобы быстрее вывести аллерген из кишечника Энтеросгель по 1/2 ч.л., предварительно развести и тщательно размешать в небольшом количестве воды или сцеженном молоке * 2 р/сут., в течении 5 дней. А на ручки одевайте малышу рукавички, во избежании расчесов. Будьте здоровы! Не забывайте сообщать о состоянии Вашего ребёнка!
Здравствуйте, Анна Андреевна. Капли зодак сколько дней давать?
Добрый вечер! Капли Зодак давать в течении 7 дней. Разводить на 1ч.л. воды. С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте, мы сходили на приём к нашему педиатру. Нам назначили энтеросгель, фенистил капли, бепантен и адвантан, т.к. в нашем случае всё очень плохо. Аллергия до сих пор сохраняется. Сдав анализ крови с формулой это подтвердилось. В крови норма эозенофилов больше чем надо. Лечимся уже вторую неделю. Энтеросгель заменили на активированный уголь. Какие продукты можно с уверенностью есть кормящей маме? Может ли у грудничка быть аллергия на глютен растительный белок?
Доброго времени суток! Сразу скажу, что я бы Вам порекомендовала обратиться к аллергологу, с целью установления причины, точнее аллергена вызывающего данное состояние у ребёнка. Вам, как кормящей маме можно употреблять в пищу нежирные молочные продукты ( за исключением йогурта, снежка), крупы, белковый продукт (курииное мясо, индейка, кролик, телятина), макароны из твёрдых сортов пшеницы. Исключить из питания красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое, жареное, копченое, хлебобулочные изделия. По поводу аллергии на глютен. Такая аллергия у детей может проявляться только с момента введения прикорма, а именно глотенсодержащих каш (овсяная, пшеничная, из ячменя). С Вашим грудным молоком, даже если Вы будете употреблять данные каши, глютен поступать не будет. Помимо консультации аллерголога, желательно сдать бак.посев кала на патогенную микрофлору. Так как причиной такой стойкой аллергии могут быть патогенные бактерии в кишечнике. С уважением Олькова А.А. Желаю всего Вам самого доброго!
Спасибо большое, Анна Андреевна.
Пожалуйста. Надеюсь на дальнейшее общение.
Здравствуйте, нам уже 7 месяцев. И на днях нас снова обсыпало, думаю от эклеров, приготовленных мной. Что бы мне дать ребёнку, в каком количестве и как долго?
Здравствуйте! Рекомендую Энтеросгель по 1/2 ч.л.размешивая в тройном объёме с водой или грудным молоком * 6 р/сут., непосредственно перед кормлением. Курсом 3 дня. Капли Зиртек по 5 к * 1 р/сут, в утренние часы. Курс 7 дней. Если возникнут вопросы, задавайте! Желаю скорейшего выздоровления!
Также в прошлый раз вы рекомендовали сдать бак.посев на патогенную флору. Мы пропили интести бактериофаг, но безрезультатно. Затем энтерофурил, сейчас снова сдали кал. Может ли аллергия снова возникнуть на фоне патогенной флоры кишечника?
Здравствуйте! Да, аллергия может возникнуть повторно на фоне патогенной флоры кишечника. Мне бы хотелось, прежде, чем давать Вам дополнительные рекомендации, увидеть результаты бак.посева. Надеюсь на Ваше понимание.
Бифидобактерии 10^10 Лактобактерии 10^6 E.coli типичные <10^5 Энтерококки 3*10^7 Патогенные энтеробактерии не обнаружены E.coli лактозонегативные 3*10^8 E.coli гемолитические не обнаружены Klebsiella 2*10^4 Неферментирующие бактерии не обнаружены Стафилоккок золотистый 10^5 Стафилоккоки(сапрофитный,эпидермальный) <10^4 Дрожжеподобные грибы рода Candida, плесени 7*10^4 Нам назначали интести, что ни к какому результату не привело. А затем энтерофурил, который возможно, даже помог.
Здравствуйте! На данный момент, продолжайте давать ребёнку Энтерофурил и капли Зиртнк. А так же придерживайтесь гипоаллергенной диеты весь период грудного вскармливания. По окончанию лечения, сообщите пожалуйста результат. С уважением Олькова А.А.