Консультации / Педиатрия

Детский геморрой

Здравствуйте,моему ребенку 11 месяцев.Недавно появились небольшие бугорки темного цвета возле анального отверстия. Появляются после дефекации,потом через несколько минут исчезают.Запоров нет,но кал довольно твердый.Хирург сказал что возможно геморрой,прописал мази и слабительные.ну и диету соблюдать.Скажите,надо ли бить тревогу?это действительно геморрой?Что бы вы посоветовали бы?
При появлении признаков геморроя у маленького ребенка необходимо более подробное обследование для исключения портальной гипертензии (УЗИ печени, селезенки, сосудов брюшной полости).