Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не ест

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом как вести себя в такой ситуации. Ребенок,мальчик 2,5 года. Примерно в 2 года начал привереднчать с едой. Ел только то,что хотел, т.е баранки,печенье, сладости. По утрам обязательно ел кашу,сам,с удовольствием, на обед суп с мясом,через раз,то ест,то нет. То хочу,то не хочу. С ужином всегда беда,я уже не знаю что ему готовить,то бы он ел. Может есть кашу на ужин, но нельзя же питаться только углеводами,нужны же еще и белки,жиры и витамины в конце концов. Овощи тоже не ест,только в супе и то все перетертое. От мяса наотрез отказывается. Рыбу,только в супе и то плюет чаще. Жевать он может и умеет,яблоки,сушки,может же жевать, а вот мясо не хочет. В суп добавляю перетертое, что бы не чувствовал. Если он отказывается есть,я стараюсь не заставлять,но он ведь ходит и пытается достать что то запретное. т.е есть хочет,но не то что я дала,а сушку или печенье. Если не даю истерика, понятно, что он испытывает меня на прочность и пытается манипулировать мной. Но у меня уже сил нет и нервы на пределе. Вчера вечером дала на ужин гречку и котлеткой,она маленькая при этом я ее помяла вилкой. Есть не стал,при этом крутился у стола и кричал. Лег спать голодный. Утром, вместо обычной каши дала ему вчерашний ужин, естественно он отказался и ходит за мной и ноет и ноет,пытается залезть в холодильник достать что то вкусное для него,я не даю,он опять истерику закатывает. Хочу на обед опять же жать вчерашний ужин,если есть не будет,то и на полдник и на ужин снова предложить тоже самое. Правильно ли я поступаю в этой ситуации??? Или стоило дать то,что привык есть по утрам! И на обед так же дать суп,а не гречку эту несчастную? Перекусов сегодня не будет,попробую выдержать этот день! И еще,он не говорит,так что объяснить, что хочет, а что нет не может. Только тянет меня за руки и требует дать то,что хочет. В общем помогите мне пожалуйста, как себя с ним вести,где можно уступить, а где проявить твердость?
Добрый день! Конечно, Вы задаете такой вопрос, потому что сама понимаете, что перегибаете палку. Не надо его пытаться докормить этой гречкой). Прежде всего, убираем СОВСЕМ из дома его сладкое. Оставляем в "тайном" месте и выделяем на день одно печенье, одну баранку и сухофрукты (если даете). То есть он должен видеть, что эта еда "конечна". Когда просит, говорим и подчеркиваем: ДА, конечно, я ДАМ тебе ..., после завтрака/после обеда. И ВЫПОЛНЯЕМ обещание. То есть не даем без приема пищи НИ ЗА ЧТО. Будьте уверены, что Вы как мать, правильно поступаете, когда кормите его "правильной" едой. Утром даете кашу, как раньше, можно докармливать (в две ложки). Предложите кусочек яблочка/банан кружочками/то, что любит из фруктов. Дайте курагу/изюм. Все-таки мы должны пытаться подобрать ту еду, которая больше нравится ребенку, НО с учетом нужд организма. Съел - получи "желаемое сладкое". Обед - не все дети едят овощи цельные, пока перетирайте, главное - пусть получает пользу. Постепенно кусочками вводите дополнительно, перетирайте в "полу-пюре"). Мясо в этом возрасте в виде котлеток и фрикаделек. Да, мы часто слышим, что кто-то у кого-то есть уже со взрослого стола - но не Ваш). Это нормально, для ВАШЕГО ребенка. Постепенно за ближайший год, к садику, все наладится. Обязательно включайте творожки и йогурты - пробуйте разные, что-то, да "зацепит". Главное - Ваша уверенность и спокойствие: дети это очень хорошо чувствуют. Теперь маленькая "непсихологическая" часть: моему третьему ребенку тоже 2,5)), и она тоже не любит цельные овощи, а мясо только пюре или котлетки. Вечером едим творог и фрукты: полезно и легко). Вся другая еда - впереди). И не забывайте, сажайте за общий семейный стол - там дети пробуют много нового. Удачи, Светлана.
Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Хочу рассказать как у нас все прошло( с той самой несчастной гречкой)) на завтрак он ее естественно не стал есть,ходил за мной просил что то еще. Перекусов не было,ждали до обеда. На обед ТА самая гречка. Он был на столько голоден,что съел ее,но со слезами. Мне на столько было его жалко,что я такие эксперименты больше не буду проводить. Получается,что я пытаюсь его сломать,а это не приведет к хорошему. Нервная система страдает,а он и так не простой мальчик,с очень сложным характером. Буду предлагать как вы посоветовали творог и сухофрукты,он их любит тем более. Или просто кашки,ту же самую гречку, но пустую,или с молоком например. Единственное что меня беспокоит, то,что не любит мясо,ни вареное,ни котлетки и в любом другом виде. Нормально ли это? Или со временем он все же распробует его и начнет есть!? Но сосиски он ест и жует. Я не часто даю,но когда уже не знаю что дать,даю их. А еще не любит картошку,макароны. Стоит ли самой принять его таким какой он есть и может со временем все наладится, ведь правильно говорят,что дети все чувствуют. Я даю ужин с ужасом и он это чувствует,а если буду спокойно предлагать,то все наладится? Спасибо еще раз и простите, что так много опять написала.
Первый раз слышу о ребенке, который не любит макароны!)) Может быть стоит пробовать разные формы (животные, вермишельки, трубочки итд). Иногда ребенок отказывается, а через неделю "берет". Не опускайте руки! Мясо и рыбу прячьте в овощах, пюре общее типа супа получается. А ужин уже "решили") - дайте творог и фрукт. На ночь можно кефирчик/биолакт через трубочку. Удачи!