У дочки началось ОРВ сначала, сопли, немного сухой кашель, чихи. Т.к. к нас бронхиальная астма под ?(аллергическая, атопическая, лёгкое персистирующее течение), педиатр назначила инголяции с беродуалом и амбробене. Сначала кашель стал влажным, но через неделю лечения опять ушел в сухой, приступообразный, до рвоты и днем и ночью. Я стала делать ингаляции с беродуалом, пульмикортом и давать стоптуссин (т.к. амбробене спустя 2 недели так и не помог). В итоге нас положили в детское отделение, лечили также ингаляциями с беродуалом, пульмикортом и амбробене, толку не было, пропили азитромицин 7 дней. Рентген-снимок нет смысла делать, сказали. Сначала сдали анализ крови, лейкоциты были 16, после антибиотика 6-7. Спустя 2 недели нас выписали с тем же приступообразным кашлем. При следующем обращении к "мЭстному педиатру" нам сказали ехать в областную больницу с тем, чтобы изменить базисную терапию, т.к. это обострение астмы(???). Но дело в том, что в августе мы уже там были (ездим 1 раз в год), у нас почти не было за год осложнений БА, бизисная терапия (флексотид50 2 раза в сутки) нам вполне подходит, даже 1 раз в сутки достаточно. Самое интересное, что спустя месяц и неделю заболел старший сын, с таким же приступообразным кашлем до рвоты (у него тоже БА).Подскажите, пожалуйста, что нам делать??
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Самым правильным будет обследовать детей на скрытые инфекции (вирус эпштейна барра (зачастую именно он!), цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа) зачастую они таким образом поражают дыхательные пути, а в некоторых случаях и становятся причиной БА. Высокая активность данных вирусов может приводить к орви с последующим обструктивным приступообразным бронхитом. Антибиотик против них не работает, поэтому антибиотикотерапия не эффективна в таких случаях. Вирусную активность устраняют курсами Виферона + ацикловира (или валтрекса), для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал.
Именно потому что причина вирусная, симптомы распространяются и на другого ребенка. Поэтому лечение в таком случае иммуномодулярующее и противовирусное.
Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо за ответ. А как быть, если у нас в ЦРБ не делают подобных анализов?
Корсакова Елена Сергеевна
Такие анализы делают частные лаборатории. С результатами можно направиться к инфекционисту