Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как давать иммунал в вирусный период ребенку

Добрый день! Подскажите какими курсами давать иммунал в вирусный период. Например, давала в октябре, согласно инструкции - 10 дней. Когда возобновить и сколько раз можно возобновлять, как не навредить?
Здравствуйте! В инструкции к этому препарату в действии написано - иммуностимулятор. И даже механизма действия не описано. Но назначать иммуностимуляторы следует только при подтвержденном диагнозе иммунодефицит, после проведения иммунограммы. Для профилактики ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное , интерферон с витаминами С и Е, это препарат с прямым действием, можно местно, в виде мази или геля для носовых ходов курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривание, закаливание, умеренные физические нагрузки и т.д.