Консультации / Онкология

Раковая опухоль или полип

Добрый день!Моя свекровь жаловалась на запоры и боли живота. Она сделала МРТ (Результат во вложении). Ее отправили на биопсию и колоноскопию. Биопсиюсию делать она боится так как считает что опухоль после этого может расти быстрее. За два месяца она потеряла около 12 кг, ее тошнит и болит живот.Помогите пожалуйста! Может ли данное заключение говорить о наличии рака толстой кишки? и какая это может быть степень?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая данные мрт и клиническую картину это рак толстой кишки! Имеется инвазия в матку (т.е. прорастает все стенки киши и прорастает в матку T4a N1( тазовая лимфоаденопатия) М0(отдаленных метастазов нет) 4стадия. Биопсию надо сделать обязательно! После чего надо обратится к онкологу и решать вопрос оперативного лечения! Лучше это делать быстрее. Будьте здоровы.
Добрый день Григорий Сергеевич! Спасибо что так быстро ответили.Вы уверенно утверждаете что у нее рак толстой кишки 4 степени, а что тогда нам даст биопсия? Как я уже писала ранее она категорически против какого либо вмешательства (операция, химия) и пытается лечиться народными методами, на наши уговоры пойти к врачам она отказывается. Скажите как долго может человек продержаться при таком диагнозе в нашей ситуации, без операции и лечения химией?Спасибо.
Учитывая характер роста по данным мрт, вероятнее всего это злокачественное образование. На 100 процентов можно сказать только после биопсии. Гистологическое заключение определит морфологическу структуру опухоли, что позволит установить достоверный диагноз и определить лечебную тактику. Прогнозировать сложно, все достаточно индивидуально! Удачи Вам.