Консультации / Педиатрия

Мой мальчик болеет второй месяц

Здравствуйте. Моему сынишке 3,5 годика. В августе он пошёл в садик.До этого болел 2 раза в год.А тут началось.2 недели болеем-неделю в садике.Но последний месяц меня беспокоит очень сильно. Всё началось с темпер.39,красного горла и кашля с мокротой.Лечили флемоксином,вифероном и различными тоезилгонами и т.д.Кашель не проходит.Назначили уколы цифазолин.Прокололи-всё тщетно.Рентген чистый,анализ мочи тоже,а вот в крови увеличены лейкоциты до 10. Констатировали бронхит.И Греем,и мажем,и прикладываем.Но как кашлеем-так и отхаркиваем.Правда,по утрам меньше. Наряду с этим-периодами вылезает температура 37,5.Похудел,кушает по-разному:когда вообще плохо,а прорвёт-ест.Очень много пьёт.Педиатр разводит руками.К кому мне обратиться,что делать?Живём в посёлке городского типа.Ни иммунолога,ни инфекциониста в городе нет.
Здравствуйте, Екатерина! Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, геля или мази интерферона для носовых ходов 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, прогулки, правильное питание, умеренные физические нагрузки. После посещения общественных мест соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки до локтя, умойте лицо, прополощите рот. Ограничьте контакты, посидите дома, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время.
Я понимаю, что прошло много времени,но всё же....За это время мы успели посетить врача иммунолога. Спонтанный и сывороточный интерферон в норме, а вот альфа и гамма почти на нуле. Пропили курс имунорикса. Повторные анализы пока сдать не можем (ни в одной близлежащей лаборатории нет реактивов)...но...тьфу-тьфу....сильно не болели.
Назначенный вам препарат относится к иммуностимуляторам. В таком случае это оправдано, поскольку есть нарушения в иммунограмме и, скорее всего, врач поставил диагноз иммунодефицит. Сдавать контрольный анализ имеет смысл через некоторое время, не раньше, чем через месяц после окончания курса лечения.