Консультации / Онкология

Вопрос о возможности корректировки лечения

Юлия Анатольевна, добрый день! Светлана, мне 41 год. В декабре 2014 года была проведена радикальная секторальная резекция левой молочной железы. Диагноз: инвазивный протоковый рак, 1С стадии (T1N0M0), HER2neo-1+ (нег), ER поз (6), PR пол (8), Ki до10%. Пройдено 6 курсов химиотерапии, лучевая терапия, больше года нахожусь на бусерелине + тамоксифен. За последние 4 месяца стали наблюдаться отеки нижних конечностей, воспаление глубоких вен нижних конечностей. В период этих обострений принимаю детралекс и т.д. Скажите, пожалуйста, у меня может быть возможность замены тамоксифена на другой препарат, т.к. данные симптомы являются побочными действиями тамоксифена (в инструкции к препарату сказано об его отмене в подобном случае)? Огромное спасибо за уделенное время и ответ.
Здравствуйте, да, возможна замена на ингибиторы ароматазы. Но при условии постоянной их комбинации с агонистами ЛГРГ (бусерелин и др.)
Юлия Анатольевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой препарат из ингибиторов ароматазы Вы считаете на данный момент времени наиболее безопасным в плане побочных действий?
Чаще всего используется анастрозол или летрозол. Между ними различий нет. Их импортные варианты обычно переносятся легче.