Консультации / Педиатрия

Ребенку 12 мес кривые ножки ребра нижние выпирают очень плохо спит ночью Врачи диагноз рахит не ставят хотя намекают Что делать и как лечить кривые ножки

Ребенку 12 мес. кривые ножки, ребра нижние выпирают, очень плохо спит ночью. Врачи диагноз рахит не ставят, хотя намекают. Что делать и как лечить кривые ножки?
Добрый день! Во первых нужно анализировать питание ребенка и выяснять, почему происходит не усваивание кальция. Так бывает при злоупотреблении молочными продуктами, раннем введении молока вместо смеси. Первое, что назначают в таких случаях - это витамин Д в повышенных дозах. Витамин Д должен быть качественным, легко усваиваемым, например, как в каплях Минисан. Минисан содержит природную форму витамина Д, которая легко усваивается. Прием витамина Д должен проходить на протяжении всего периода с октября по март, так как в это время невозможно получить должную дозу витамина Д с помощью солнечного света. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Ребенок очень много пьет молока 1 литр в сутки. Смесью не кормила, ГВ и плюс с 7 месяцев на молоке. с рождения пьем витамин Д. Сначала Аквадетрим, как сильно начал проявляться рахит перешли на Вигантол. последние 3 недели пьем по 1 ч.л. рыбий жир "янтарная капля" + 3 капли Вигантол капаю в молоко. Еще месяца 3 даю муку из яичной скорлупы по 2 щипотки в кашу добавляю 1 раз в день. Творг практически не ест, только по настроению, пьет бифидок и молоко. В сентябре делали СМТ на ноги. Скажите есть смысл сейчас делать укрепляющий массаж на ноги? Это может способствовать выпрямлению ног? Продолжать нам пить рыбий жир или же перейти на один Минисан и по сколько капель давать ребенку.
НЕЛЬЗЯ до 2-3 лет давать детям цельное молоко!!!! Оно не усваивается в таком возрасте и наоборот способствует вымыванию кальция из костей!!!! Мне тогда не удивительно почему у ребенка развились кривые ножки!!! Детям до 23 лет положено либо ГВ, либо смеси! Не хватает молока - смесь, а не молоко!!! Смесь содержит специально адаптированный молочные белок, которые легко усваивается, не приводя к нарушению усваивания минералов. Вы сами виноваты в таком состоянии ребенка, как это ни печально! Кроме витамина Д и других мер тут нужно отменять молоко обязательно, иначе лечение смысла иметь не будет! Минимсан назначается по 5 капель, в вашем случае - 10 капель в день. В качестве источника кальция - не скорлупа (из которой кальций плохо усваивается), а сироп с кальцием (компливит кальций)
Спасибо большое за совет. Попробуем еще эти лекарства.