Консультации / Отоларингология

Гнойные шарики в горле

Здравствуйте, в 13 - 14 лет были постоянные гнойные шарики в горле без боли, шарики имеют неправильную форму и неприятный запах, пролечили курсом антибиотиков. Сейчас мне 21, шарики вновь стали появляться, но не в таком количестве. На посеве, который мне делали в 14 лет показало стафилококк. Так же сейчас мне поставили диагноз хронический фарингит, это проф заболевание, я вокалистка. Скажите, что делать, как лучше лечить?
Добрый день! Хронический тонзиллит требует курсового комплексного лечения: промывание лакун н/м, физиолечение, полоскание горла антисептиками, имудон или лизобакт для рассасывания, антигистаминные средства внутрь. Для диагностики необходимо сдать посев из зева на флору, сдать общий анализ крови и билхимию на ревмопробы (АСЛ-О, СРБ, РФ) для определения степени жизнеспособности ваших небных миндалин. Доброго Вам здоровья!