Консультации / Онкология

Лечение гемангиомы

Здравствуйте. Обратилась к врачу УЗИ по направлению от терапевта,был контроль язвенной болезни 12-перстной кишки,по ФГДС все в норме.Но врач УЗИ начел гемангиому в печени.Сказал что ничего страшного,контроль только,лечения никакого.Но меня это беспокоит,да и по лечению поджелудочной никаких рекомендаций .Как мне себя вести?Стоит ли опасаться?Какие рекомендации по этому заболеванию.Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Врач УЗИ сказал верно - "ничего страшного". Гемангиомы печени - очень частая находка на УЗИ. Причем практически всегда - неожиданная. А эта неожиданность находок как раз и доказывает, что никаким образом до момента УЗИ такие гемангиомы себя клинически не проявляют. Впрочем, дело не только в отсутствии симптомов, а в том, что небольшие гемангиомы не несут опасности ни для жизни, ни для здоровья. Возникает вопрос - а какие размеры должны быть, чтобы опасность возникла? Так вот вопрос о хирургическом лечении возникает только тогда, когда гемангиома достигает 5 сантиметров в диаметре и больше. Это первое показание для хирургического лечения, да и то относительное, а не абсолютное. Обычной рекомендацией после обнаружения гемангиомы является динамическое наблюдение с помощью УЗИ. Оно назначается для того, чтобы исключить или подтвердить факт быстрорастущей гемангиомы. Гемангиома с быстрым ростом - это второе относительное показание для хирургического лечения. Больше никаких назначений не бывает и они не нужны. Хотя есть и еще одна рекомендация. Если обнаруживают растущую гемангиому у женщин, то исключают гормонотерапию эстрогенами, так как бОльшая часть гемангиом печени оказалась эстрогензависимой. Например, рост гемангиом могут провоцировать оральные контрацептивы. Удачи! P.S. Что касается рекомендаций по лечению патологии поджелудочной железы, то нужно обратиться очно к гастроэнтерологу.