Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заразиться бешенством

Здравствуйте,ситуация такая:мы с ребёнком пошли гулять!На улице было очень холодно!В одном из дворов к нам подошла собака и хотела нас понюхать!Ребёнка я взяла на руки хотя он был в верхней одежде и в перчатках!Беря ребёнка на руки я могла своей голой рукой дотронулся до собаки,потому что собака стояла слишком близко от меня!На руке моей в следствие оцарапывания ногтем есть небольшая несвежая рана без крови,но кожа содрата!До того как подойти к нам эта собака играла с другими детьми которые тож были полностью одеты и в перчатках, также эта собака бегала за ними!Придя домой я помыла сразу руки ж хозяйственным мылом и обработала ранку Мирамистином!Скажите пожалуйста,что мне делать в этом случае и стоит ли мне обращаться в медпункт чтобы сделали прививку?
Здравствуйте! Конечно, можно что-то предположить, но это очень маловероятно. Думаю, что повода для беспокойства при таких обстоятельствах нет.
Я прививку от бешенства так и не сделала.Прошло уже 4 дня и я чувствую себя нормально!Прививку делать не стала,так как я беременна и боюсь навредить ребёнку!Я правильно поняла,что таким образом я не могла заразиться и мне прививку не нужно делать?
Из того, что Вы описываете, вероятность заразиться очень мала.