Консультации / Педиатрия

Заложеность носа

Добрый день у ребенка 5 месяцев насморк не проходит больше недели.промывали аквамарисом и капали капли деринат. ночами ребенок храпит дышать трудно!сопли прозрачного цвета сами не выходят высасываю аспиратором.может ли быть аллергия у него.
Добрый день! Нет, аллергия маловероятна, иначе она бы началась намного раньше, а не только неделю назад. Скорее всего, это насморк в следствии ОРВИ, можно сдать общий анализ крови, чтобы в этом убедиться. Вы применяете только местное лечение, этого не достаточно для полноценной борьбы с инфекцией. Чтобы лечение было более комплексным, с первых дней болезни назначают Виферон в свечах, чтобы на ранних порах устранить инфекцию и поддержать иммунитет. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают комнату, не пренебрегают частыми прогулками на свежем воздухе. После аквамариса можно капать альбуцидом, он хорошо борется с таким затянувшимся насморком. Выздоравливайте!