Консультации / Педиатрия

Длительный кашель на протяжении 6 месяцев

Дочке 3, 5 года. Из них пол года мы страдает кашлем. То сухим то влажным. Лежали в больнице. Ставят обструктивный бронхит. Снимок подтверждает. Но 7 курсов антибиотиков не дают результатов. Случаются приступы сухого кашля. В этот момент прослушивается свисты. Температура за все время болезни ни разу не поднималась. Месяц назад!!!! Нам назначили анализы на паразитов. Нашли лямблий.И имуноглобулин при этом повышен до 643 Получили паразитов макмирором при этом давали желчегоное У малышки снова нет улучшений Помогите советом. Уже смотреть не могу как мучается ребенок
Добрый день! Такое длительное течение болезни и рецидивы болезни бывают тогда, когда причина не бактериальная инфекция, а ВИРУСНАЯ. Такую зачастую дают скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа) - вот на них на всех нужно обследоваться, сдать кровь на антитела к этим вирусам. Организм их воспринимает как аллерген, потому и иммуноглобулин повышается, но причина кашля вовсе не аллергическая. И паразиты тут ни при чем. В таких случаях курсами (часто длительными) назначают Виферон + ацикловир для борьбы с вирусами и снижения их активности, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Снижается активность вирусов - успокаивается и кашель. Далее просто укрепляют иммунитет (препараты эхинацеи, поливитамины, рыбий жир). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.