Консультации / Педиатрия

Эпштейн-барр

дравствуйте. Обращаюсь к вам со следующенко проблемой. Моему ребёнку 1,7. Болеете уже вторую неделю-кашель, t 37-37,5.и 3 дня насморк. Пили разные лекарства. Сделали снимок -все впорядке. Сдали кровь и врач предположила что у ребёнка вирус эпштейна-барра. Лейкоц-5,88 сегметоядерные- 11 атипич лимфоц - 28 лимфоциты -56 плазменные клетки -1. Нам назначили гроприносин 500мг по 1т 2р в день. Стоит ли давать такую большую дозу,ведь лекарство детам до трех запрещают и дают такую дозу взрослым? Ещё интересует если я болела мекоплазменной пневмониеймог ли он заразиться,? О чем говорот анализы крови? Заранее спасибо.
Здравствуйте, в анализе крови лимфомоноцитоз ( значительно повышены атипичные мононуклеары, в норме до 9%), что говорит о диагнозе Инфекционный мононуклеоз. Необходимо дообследование ИФА на ВЭБ, ЦМВ; ПЦР на ВГЧ - 6типа это частые возбудители мононуклеоза. Если Вы перенесли микоплазменную пневмонию ребенка надо обследовать ( ИФА на микоплазму пневмонии Ig M), т.к. микоплазма имеет специфическое лечение. В лечение мононуклеоза ( если выявлен впервые) проводят курс Виферон-1( свечи) 2раза в день 10дн, затем профилактика 3 раза в нед., бифидумбактерин, и так как при этой инфекции бывает сильная заложенность носа гипертонические солевые растворы- спрей Аквамарис стронг 3-4раза в день до 2недель. Гроприносин ( изопринозин) применяется при повторных проявлениях инфекции( реактивации) с 3лет или массы 15кг - 50 мг/ кг, т.е. 1/2т 3раза в день 10дн.