Консультации / Отоларингология

Непреходящий насморк

Здравствуйте, прежде хочу сказать что мой ребёнок до 2 года и 2 мес не болел вобще , я ее закаляла , и ровно с 1 июня 2016 у дочки начала подтекать слизь из носа и начался кашель и так целый месяц с затяжным кашлем, кашель вылечили а промывания физ раствором носу не помогали , лор назначила изофру и на 5 -7 дней только хватило, следом дочь опять заболела и тут впервые познакомились с зелеными соплями и понеслось, наблюдались у ЛОРов разных , аденоид с эндоскопом увидели 1 степени , лечили гнойные сопли полидексой диоксидином 10 дней ,потом только прозрачные сопли остались и назначили назонекс но хватило на пару дней, вновь прицепилась инфекция и так все лето по сей день, схема у ЛОРов всех одна дезал или кетотифен или зиртек промывание аквамарисом или физ раствором полидекса диоксидин или раствор метрогила проторгол и назонекс, синупрет умкалор , в августе был при лечении ларингоспазм с температурой, мне показалось это на умкалор реакция, это лекарство первый день дала после назначения врача, я отменила сама умкалор, ларинготрахеит прошёл за пару дней, две недели назад опять ларингоспазм был уже без температуры и все это на фоне то прозрачных то зелёных соплей, мы были у аллерголога та назначила кетотифен а риноцитограмма показала нейтрофилы 91 эозинофилы 4 лимфоциты 5, на момент сдачи мы пили зиртек и брызгали назонекс но перед мазком самим в этот день ещё не брызгала.Ох уже жалко ребёнка, Лоры наши не помогли, я сама по своему опыту стала капать секстафаг три раза в день по 3 капли (0,9 мл) и носик сухой целый день , такого носика с антибиотиками не было , но утром за пол часа резко закладывает и высмаркивает кучу зелёных соплей, после промывки и закапывания фагом она снова дышит носиком прекрасно и из носа не течет ничего, только к вечеру может быть мокровато если активно бегает и то одно носовое отверстие, я подозреваю у нас инфекция, нам мазок из носа можно сдать при таком состоянии носа? Как нам выяснить проблему , доктор ,помогите у нас в городе нет специалистов , ну не попались...
Нейтрофилы в риноцитограмме говорят не о бактериальной инфекции, а о наличии на слизистой оболочке носа инфекции вообще - как вирусной, так и бактериальной. Учитывая, что вы много раз применяли местные антибиотики без стойкого положительного эффекта и вообще не применяли противовирусных средств, логично предположить, что эта инфекция как раз вирусная, а учитывая два эпизода ларингоспазма при обострении инфекции, стоит подумать что это или аденовирус, или вирус парагриппа - для них обоих характерно поражение как носоглотки, так и гортани. Справиться с этими инфекциями достаточно легко - вам всего лишь необходим курс ингаляций с интерфероном при помощи компрессорного или ультразвукового ингалятора длительностью 10-15 дней.
Спасибо большое за ответ, а в какой дозировке и сколько раз в день, разводить ли физ раствором? есть ли какие то особенности для возраста 2,7? Пожалуйста подскажите Иван Васильевич, а то уже я просто не вижу смысла идти туда где нам не смогли помочь
К сожалению, я не могу давать здесь индивидуальных рекомендаций. Все что я могу, это расписать стандартную схему лечения при помощи ингаляций 1. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 2 раза в день 14 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора 2, контроль (риноцитограмма) после курса ингаляций. При обнаружении в риноцитограмме нейтрофилов более 8 в поле зрения повторение курса ингаляций
Огромное спасибо доктор!!! а вот моя дочка ненавидит и все пять минут кричит и вырывается и доходит до такого кашля что порой рваться начинает, а может можно его заменить деринатом? Или ещё какими капельками или свечами , если да то по какой схеме? Я Вам очень благодарна за внимание и компетентные ответы!
Деринат к сожалению работает совсем не так как интерферон, поэтому от замены ингаляций вам лучше не станет - ребенок ненавидит не препарат, а сам процесс и здесь к сожалению никто не справится с задачей лучше чем вы - это проблема чисто педагогическая.