Консультации / Психология и психиатрия

Почему не приходит желание родить ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,мне 31 год,я давно замужем и живу счастливо! Но вот почему-то оттягиваю с рождением ребенка.То ссылалась на нехватку финансов,то на плохое здоровье,то на отсутствия жилья,но сейчас имея все это ,желание так и не пришло.Не могу сказать,что меня тревожит то,что я буду плохой матерью или муж плохим отцом,наоборот,считаю,что лучше не найти,с чужими детьми лажу,но своих не спешу рожать,потому что нет огромного желания и потребности,да и муж не сильно настаивает.Подскажите пожалуйста насколько это нормально или не нормально в таком возрасте?
Здравствуйте! Такое бывает. Вне зависимости от возраста. Скажу больше, нужно много смелости, чтоб признаться себе в этом. Тот факт, что Вы написали о своем нежелании заводить детей и тревоге по этому поводу, вызывает, как минимум, уважение. Случается, что родители рожают потому, что пришло время, давно пора, у всех уже дети, надо становиться матерью и т.д. Человек убеждает себя, что искренне желает этого ребенка. А бессознательно посылает ему совершенно другие сообщения, не желая в душе этого ребенка. И вырастает эмоциональный и психический инвалид, коих, увы, огромное количество среди живущих. Иногда случается, что женщина не желает ребенка, беременеет, сохраняет все же беременность. А после рождения малыша ее материнские чувства все же включаются. Сложно сказать, как это может быть у Вас. Если есть такая тревога, попробуйте понять, что именно Вас тревожит: давление стереотипов, окружения или что-то еще? Если Вы не хотите ребенка, Вы какая? Какой себе кажетесь? А если хотите, то что меняется в отношении к себе? Попробуйте поразмышлять на эту тему. Возможно, станет проще принять себя, свои желания и тревоги. Удачи Вам.