Консультации / Отоларингология

Ребенок не дышит носом во время сна дышит ртом а днем иногда но редко дышит носом

Здравствуйте, вот уже 2 месяца как ребенок 2,8 г не дышит носом совсем, иногда только днем у него получается несколько минут подышать, Заболели в сентябре, ОРВИ с темп 40 град, все перешло в бронхит, лечились зиннат 17 дней(2 курса с перерывом в 2 дня),лазолван, мирамистин, аквалор, изофра,отривин, нормобакт. Вроде бы все хорошо стало и нам все отменили, но через 2 дня снова температура 39, пошли к ЛОРу , диагноз ОРВИ осл ср кат отитом и ринофарингитом, лечились(вильпрофен, нормобакт, лизобакт, отофа, аквалор, полидекса, ацикловир), состояние немного улучшилось, во сне ребенок спал почти без храпа, отменили все и через день ухудшение. Диагноз аденоидит , аденоиды 1-2 ст, осл отитом,лечение( авамис, отривин, аквалор, борн спирт на турундах, туя в нос, иов малыш), пролечились 10 дней, но улучшений вообще нет, только ушки прошли. Лор назначил авамис продолжить, виброцил, зодак, диета. Лор сказала, что у нас всегда синюшная слизистая носа и теперь миндалины увеличились и горло красное всегда. Что делать не знаю теперь, от сосудосуж возникнет вазоматорный ринит, но лор об этом сказала, но назначила, т.к. без них ребенок вообще не может спать ночью.Что посоветуете сделать?Крови общая и моча в норме.
Здравствуйте. Я в таких случаях рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, а также анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, на иммуноглобулин Е общий (тест на аллергию). Авамис - стероид местного действия, и детям до 12 лет показан исключительно при аллергическом рините. Если аллергии нет - этот препарат даст ребенку только побочные эффекты, среди которых - снижение местной сопротивляемости инфекциям (иммунитет есть как общий, так и местный). По поводу аденоидов - прошу Вас прочесть небольшую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья малышу!