Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ и беременность

Здравствуйте! Я на 28 неделе беременности. Неделю назад моего племянника, которому 10 мес, положили в инфекционную больницу в один бокс с детьми с мононуклеозом, хотя у племянника оказалось было орви. Скажите, могу ли я общаться с племянником или же он может быть для меня заразен после возможного контакта с мононуклеозом?
Здравствуйте. Достаточно высокая вероятность того, что вы уже перенесли вэб инфекцию ранее. Для заражения вэб необходим длительный и тесный контакт (поцелуи, общие игрушки с остатками слюны больного) что, по всей видимости, было исключено для вашего племянника в больнице. Поэтому вероятность его заражения достаточно низкая. Здоровый ребенок, бывший в кратковременном не тесном контакте с больными вэб, для вас не опасен.
Спасибо!