Консультации / Педиатрия

Профилактика Рахита

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Подскажите, всем ли грудничкам назначают витамин Д. Нам уже 3 месяца, но педиатр ни разу его не назначал. Нужен ли он нам, если у ребенка все хорошо со здоровьем?
Добрый день! Да, всем малышам, прошивающим на территории РФ и СНГ прописывают профилактический прием витамина Д на период с сентября по март, так как в это время сильно снижается солнечная активность и получить нужную дозу витамина Д естественным способом не представляется возможным. А дефицит витамина Д очень опасен для грудничков, он вызывает развитие рахита, влияет на развитие, работу иммунитета и всего организма. Поэтому в этот период и прописывают профилактический прием витамина Д. Хорошо, если это будет качественный витамин Д в легко усваиваемой форме - капли Минисан, это витамин Д финского производства, он хорошо переносится детками. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика Рахита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2016
О консультанте
Специализация