Сухой кашель

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Ребенку 5 лет. По утрам беспокоит сухой кашель, днем его нет. Соплей нет, но дышит ртом (похоже что заложен). Пьем афлубин, нос обрабатываем Аква марисом и Називином. Какое можно пропить лекарство от сухого кашля? Может ли это быть алергичный кашель?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! если заложен нос - нужно обратиться к ЛОРу для исключения аденоидов. Нет, это не аллергичный кашель, чтобы убедиться в этом можно сдать общий анализ крови. Кашель и заложенность - это уже признак воспалительного процесса, поэтому бороться нужно не только с ним, но еще и с инфекцией и воспалением. Если кашель и заложенность длится более недели, то назначают антибиотик (амоксицилин), чтобы убрать бактериальное воспаление, афлубин на такой стадии вообще бессилен. Для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением может быть рекомендован еще и курс Виферона, для облегчения кашля - эреспал. Лечение непременно должно быть комплексным, тогда можно рассчитывать на стойкий результат. Выздоравливайте!