Консультации / Эндокринология

Диабет у детей

Здравствуйте! Мое сообщение это крик о помощи!!! Дело в том, что моя племянница, ей 8 лет, 16 мая этого года попала в больницу с сахаром 33 ммоль. На момент выписки через 2 недели, назначили левимир в 21час и в 9 утра по 6 единиц, новоропит в зависимости от еды по 3 ед в обед и 4 ед вечером. Распишу 2 последних дня: 30.10.16- 6.30 утра сахар 5,4; 8.20-7,3, 13.30 -6,3 16.00-13,1; 17.30- 9,6; 19.40-9,1; 21.00- 11,6; 24.00- 12,2. 03 часа утра - 16,2В этот день ела первый завтрак каша геркулесовая на воде 4 ложки, капля молока для цвета, капля сливочного масла плюс кусочек колбасы, плюс чай со стевией плюс хлебец всего на 0,6 хе; второй завтрак 50 гр творожка растишка плюс 2 крекера всего на 0,4 хе. На обед половник супа на курином бульоне плюс 1/4 кусочка хлеба всего 1хе, плюс з л жареной картошки с кусочком свежего огурца и маленький хлебец скудно намазанный слив маслом всего на 1,8 хе. На ужин 2 ст ложки макарон с каплей слив масла маленький кусочек колбасы или курицы, 100 гр ряженки один или 2 крекера всего на 3 хе. 31.10.16 перечислю соответственно вышеуказанным часам: 6,6; 10,5; 5,7; 12,6; 9,9; 9,9; 11,1; 13,7. Маша сильно устает, у нее болит спина, жалуется на ножки, бывает всплеск, когда сахар поднимается до 17! Скажите такие скачки это норма? Наш доктор полистав гроссбух, сказала все хорошо! Может ей не подходят медикаменты? Пожалуйста помогите советом! За прошедшие 3 месяца гликированный гемоглобин 8,1. Спасибо!!!!
Здравствуйте! Такие скачки - не нормально! 30.10.16 и 31.10.16 в обед, по всей видимости не хватило Новорапида, раз сахар с 6,3 до 13,1 поднялся и с 5,7 до 12,6 соответственно дням. Но тут может быть и такой вариант, как нехватка Левемира с утра. Нехватку Левемира можно проверить только пропустив обед и в это время мерить сахар крови каждые 1-2 ч. По представленным вами данным, очень похоже на нехватку Левемира, так как сахара практически одинаковые 2 дня подряд. Причём не хватает его и с вечера, судя по ночным сахарам. Гликированный гемоглобин большой, средние сахара за последние 3 месяца в среднем - 10 ммоль/л. Вам необходимо просто подбирать дозы инсулина в зависимости от уровня сахара крови. Делать это необходимо с эндокринологом очно, чтобы он вам объяснил принцип, чтобы вам это можно было делать самим. А ещё лучше пройти школу-диабета. Если вы из Петербурга, то с удовольствием бы вам помогла.