Консультации / Кардиология

Лечение гипертонии при бронхиальной астме

У мужа бронхиальная астма в течении 10 лет. Гипертоническая болезнь 8 лет. Последнее время появилась аритмия, тахикардия пульс до 130. боли в сердце. С мая по сентябрь давление держалось практически каждый день 170-190 доходило до 210. на фоне назначеных препаратов терапевтом Лозап 100 утром и Валз 80, После консультации Кардиолога состояние улучшилось на 3 недели назначила Индопамид 2,5 утро. , новотенз 5 мг 1 /2 утро (сказала, что ничего страшного этот бетоблокатор можно принимать астматикам_ хотя везде пишут при бр.астме бетоблокаторы противопоказаны, вечером 1/2 лозап 50 мг. на ночь физиотенз 0,2 . панангин пропить 2 пвзв в день 1 месяц (пропили), в\в мексидол и в\в милдронат №10 закончили лечение). Сейчас беспокоит в основном тахикардия до 130 и аритмия. Я хочу Вас спросить немного ли лекарств, можно ли убрать какие-то, не слишком ли это много, он принимает 2 раза в день препараты от астмы. Вчера врач назначила Бравадин, можно ли его заменить верапамилом (его когда-то назначала кардиолог) и как все это раскидать по приемам на 2 раза в день т.к. он работает в учреждении, где нельзя проносить с собой лекарство
Панангин, мексидол и милдронат - это не лечение, а шаманство. Оптимальная комбинация, скорее всего, будет включать в себя пролонгированный верапамил в высокой дозе + сартан (не лозап, разумеется, а более современный препарат в максимальной дозе) + диуретик. Однако для назначения терапии в любом случае нужна консультация грамотным врачом очно. Разумеется, все препараты сейчас назначаются на однократный прием.
Спасибо, доктор!
Добрый день, доктор! В списке сартанов тоже лозап, а какие современные препараты, относящиеся к группе Сартана? Очень часто читаю ответы докторов, обратитесь к грамотному специалисту, да где же их взять грамотных? Хорошо хоть интернет есть. Прошу Вас найти время и написать современный препарат, 30 минут назад был пульс 172 дала 90 капель (так сказали в скорой) корвалол, сейчас пульс 88. и я спрашивала про Бравадин он такой же как и веропамил? Если да, то что лучше для астматика Спасибо
Современные сартаны - это 7 препаратов, начиная с варсартана, заканчивая азилсартаном. Верапамил лучше чем ивабрадин, он хотя бы хорошо изучен у пациентов с БА. Конкретные назначения в любом случае может делать только врач очно.
Спасибо еще раз, доктор!