Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня давно прорезался восьмой нижний зуб, при этом время от времени воспалялась десна, я так понимаю из-за того что там забивалась пища. Но сам зуб никогда не беспокоил. Он где-то наполовину вылез на поверхность,может даже почти весь. Пару дней назад проснулась с острой болью, оказалось что вся десна этого зуба сильно опухла,был большой отёк и болел(ныл, нарывал, пульсировал) сам зуб. Обратилась к стоматологу, он сказал что там под десной образовался какой-то карман и в нём происходят воспалительные процессы. Он разрезал мне десну, поставил дренаж и прописал антибиотики. Так же стоматолог сказал что всё равно зуб необходимо будет выдерать, так как все опять может повториться. У меня следующий вопрос: Какова необходимость выдирать зуб мудрости? Сейчас отёк у меня прошёл, зуб, именно сам зуб не болит. Он вроде бы как целый, не гниет. Уже частично вылез на поверхность. Расположение у него вроде бы правильное. другим зубам он не мешает. корни не переплелись. Прикрепляю снимок.
К вопросу приложено фото
Доброго вечера! На R - снимке дистальнее (сзади) 8 го просматривается разрежение (рассасывание) костной ткани явно воспалительного характера. Я бы попробовал сошлифовать кость за зубом таким образом, чтобы расширить патологический карман до таких размеров, что он фактически и карманом то быть перестанет. и появится возможность вычищать остатки пищи. Тогда и воспаление пройдет. Удачного лечения!