Ангина

анонимно, женщина, 31 год
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 4,5 года поднялась температура, жалуется на боли в горле. Ангина. Врач прописала флемоксин и циклоферон. Температура прошла сама по себе. Нужно ли пить антибиотик? Или если температура спала, можно не травить ее таблетками. Мы в последнее время очень часто болели и пили самые разные антибиотики. Например, в июле мы пропили 3 разных антибиотика и проставили два уколами. Вот теперь думаю, нужно ли опять ей пить другой антибиотик. Спасибо Вам за ответ.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добры

анонимно
Большое спасибо за ответ! Будем покупать таблетки. У нас есть гель Виферон, я ей мазала носик. Так им можно и горло помазать? А курс рыбьего жира - это сколько дней?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Ну что значит травить таблетками?? А вы думаете, как травит ребенка инфекция, насколько она токсичная и какие последствия несет, если дать ей развиваться?? То, что было в июле - было давно. Сейчас у ребенка другая инфекция, другое воспаление и его нужно лечить. Температура - не показатель, инфекционный процесс может протекать и без нее и то, что она упала еще не означает, что ребенок не нуждается в лечении. Антибиотик однозначно нужен! Отказ от него грозит рецидивом и уже более сильным, тогда придется применять более сильные антибиотики. А если ребенок часто болеет, педиатры советуют заниматься качественной профилактикой: гель Виферон на слизистую носа и горла для укрепления местного иммунитета и защиты от инфекций, курсы препаратов эхинацеи (имунал, иммуномишки), рыбьего жира для укрепления иммунитета изнутри. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.