Консультации / Педиатрия

Вытекает грудное молоко

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня вопрос. Кормлю сына грудью, ему 1,5 года. Так получилось, что кормление проходит только одной грудью. Было все хорошо, но последнюю неделю начало помаленьку вытекать молоко, один, два раза в день оно вытекает. Можно узнать с чем это связано, и какие меры возможно принять?
Добрый день! Подтекание грудного молока связано с гормональным фоном, повышением количества гормона- пролактина. Тем более тут вся нагрузка лежит на одной груди, потому железа испытывает нагрузку. Это состояние считается нормальным во время ГВ. Справиться с проблемой позволяют антибактериальные прокладки для груди от Чикко, они быстро впитывают излишки молока, удерживают влагу, надежно крепятся, не видны под одеждой. Других мер пока не нужно. Но если подтекания станут постоянными и обильными, то нужно будет обратиться к гинекологу. Здоровья Вам!
Спасибо большое!