Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Осложнения после мононуклеоза

Добрый день!Два месяца назад ребенок 4 лет заболел мононуклеозом,лечили симптоматически около месяца.На Узи селезенка была увеличена.Сейчас спустя два месяца повторили узи,селезенка в норме,но вдвое выше размеры поджелудочной и желчного пузыря,специалист пишет что все без патологий,только дома обратила на это внимание. Подскажите возможно что это последствия мононуклеоза и на сколько это опасно.Есть ли смысл сделать Узи еще раз? Две недели назад,ребенок попрыгав на улице пожаловался что заболел живот,показывал на область пупка,и больше на правый бок,поехали к хирургу,пропальпировал и сказал все в порядке.После этого пару раз во время еды жаловался на боль в животе,я думала хитрит,чтобы не кушать...теперь в растерянности.
Здравствуйте! Изменение размеров желчного пузыря не имеет никакого отношения к мононуклеозу, это врожденная форма. А вот размеры селезенки - да, это на фоне перенесенного мононуклеоза. Селезенка уменьшится до своих обычных размеров через несколько месяцев, даже год. Да, конечно, боли в животе у ребенка могут быть из-за увеличенной селезенки, да и из-за желчного тоже. Контрольное УЗИ можно провести через несколько месяцев.
Добрый день, спасибо за ответ.Год назад размеры желчного были в два раза меньше,именно длина я так понимаю,и все параметры поджелудочной вдвое меньше были.Вот и терзаюсь сомнениями,ошибка узиста или все же от болезней или лекарств? Мы пили хофитол,антибиотики последний раз пили в июле.К кому обращаться,к гастроэнтерологу?
Здравствуйте еще раз! Думаю, что это погрешность врача функциональной диагностики. Размеры желчного не могут меняться из-за мононуклеоза. Попробуйте переделать УЗИ и показаться гастроэнтерологу.
Спасибо,тоже очень надеюсь что это погрешность :(