Консультации / Отоларингология

Длительный дискомфорт в ушах

Доброго времени суток. Примерно года полтора назад появилось ощущение, что левое ухо слышит хуже, чем правое, кроме этого еще стала обращать внимание на пульсацию внутри, будто в такт сердцебиению (при физических нагрузках, наклонах, даже просто при натуживании - шипение такое появлялось). Сходила на прием к ЛОРу, сказали, что с ушами все идеально, скорее всего проблема в сосудах. Прошел год, во время отпуска на море, после купания появлялось ощущение, будто заложены уши., болей не было. Потом это прошло, через несколько дней. Примерно два месяца назад переболела - сильная боль в горле, температура 39, на следующий день острый серозный тубоотит одного уха и острый серозный отит другого уха, в основном было заложено и болело правое ухо. Лечили антибиотиками, делали промывания носа по Проетцу. Со временем стало лучше. Сходила в целях профилактики через месяц от начала болезни к ЛОРу, сказали - вазоматорный ринит, хронический тонзиллофарингит. Лечить назонеком 2 месяца. По результатам заключения - обе б/переп целые, серые, неск. втянутые ш/р АД/АЕ - 5/5м. Лечусь 2 недели Назонексом. Последнее время ощущение опять, что левое ухо хуже слышит, эта периодическая пульсация так и не проходила. Также, присутствует постоянный звон в обоих ушах, уже давно, когда-то тише, когда-то громче. При продувании ушей с закрытым носом левое ухо будто не продувается, в правом отчетливо слышно хлюпанье, а в левом его нет. Подскажите, пожалуйста, что означают записи относительно состояния барабанных перепонок и что нужно делать при таких жалобах? Спасибо за ответ.
Показано очное обследование с последующим лечением. Н.А.Шварцман.