Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3степени Гнойный аденоидит

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Заложен нос, храпит ночью, с неделю где-то. Температура была 37,5 дня 3. Обратилась в компьютерную томографию чтобы сделали снимок носа, так как врач знакомая объяснила , что на рентгене не видно ничего. На снимке отчетливо видно что носовые ходы все заполнены жидкостью, и не видно просвета вообще. Диагноз поставили аденоиды 3 степени , полисинусит. Вообщем лор выписал на основании этого снимка сумамед, масло туи, сингуляр. Вообщем через три дня лечения стало нам хуже, мы попали в инфекционную больницу с температурой 39 и воспалённым горлом с гнойниками, и опухшими глазами , лимфами. Врач заподозрил что у нас вирус - мононуклеоз, лакунарная ангина. Так как анализы у нас делаются долго, назначили нам виферон свечи, антибиотик ровамицин, и уколы с антибиотиком внутримышечно. Капельницы. И тут мы попадаем к ЛОРу на обследование и нам говорят , что у Вас гной стекает по задней стенке во рту, и носоглотке. И говорит что надо срочно оперировать. Но мы то ещё лежим в больнице. Я честно говоря незнаю что делать, нам не особо помогают антибиотики , в нос по сути мы ничего не капаем кроме тизина, и мирамистима. Это лечение нам назначил другой врач этой же больницы. Может Вы поможете нам , что можно ещё предпринять кроме оперативного вмешательства и какое препараты можно ещё попробовать? Я в шоке от того , что ребёнок плохо дышит. Нос совсем заложен. Может остались ещё какие консервативные методы лечения? Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь Вам для понимания: 1. аденоиды, миндалины являются тонзилами и входят в защитное тонзилярное кольцо поэтому нет противоречий между аденоидами 3 степени, аденоидитом и ангиной по сути так как задействованы все тонзилы. 2. Синусит это воспаление околоносовых пазух а так как пансинусит, то задействованы и гайморовы и фронтальная и возможно этмоидальная пазухи. Аденоиды видны при передней риноскопии и для того что бы понять не требуется ни рентген ни тем более КТ., а вот пазухи увидеть без рентгена или КТ ни как. Чего делать: Можно конечно и удалить аденоиды, но надо видеть чего происходит, консервативные методики тоже есть, но и о них говорить не понимая происходящего ни как не получится
Спасибо за ответ.