Консультации / Кардиология

Высокое давление у подростка 15 лет

Добрый вечер ! Моему сыну 15 лет, недавно померила ему давление,просто так,без всяких причин. Давление было 150/90, потом еще раз к вечеру 160. На следующий день не отпустила в школу,контролировала давление; утро 130/70,день 150,вечер 140,160 и так уже третий день. Самое главное ,что он его не чувствует вообще и не понятно как давно у него такое давление ,иногда ,очень редко бывает носовое кровотечение. Мальчик здоровый ,немного полноват ,рост 183, вес 90. До этого года занимался плаваньем, без фанатизма ,но имеет разряды, занимал первые места. В этом году оставили бассейн из-за школы. Затруднено носовое дыхание,больше проблем не было. Скажите пожалуйста,какие могут быть причины? Что делать? В роду гипертоников не было, только у его прабабушек и то в преклонном возрасте. Очень жду Ваших рекомендаций. Спасибо! С Уважением! Екатерина
Основная причина подростковой гипертонии - ожирение. Перестаньте перекармливать "ребенка". Для того, чтобы убедиться в отсутствии гипертонии, я бы рекомендовал сделать СМАД.