Высокое давление на 35 недели беременности

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. На 30 недели беременности зафиксировали давление 130-80(до этого было 110-120/80) подняли панику положили в стационар прокапали магнезию назначили допегит, давление как было 130-140/80-90 так и осталось... с таким и выписали, пришла на прием в ЖК с мыслями сейчас опять на госпитализацию отправят и так и случилось давление 140-80 опять пролежала 10 дней допегит+капельницы эффекта ноль. Сегодня пришла, сказала что в больницу больше не лягу так как два дня назад выписалась лечение ихнее не помогает, начали пугать последствиями, ну я все равно написала отказ, но на нервах давление 155-80, из лечения как обычно допегит который толком не помогает. Анализ крови и мочи у меня хороший, все показатели в пределах нормы. Экг делала тоже хорошее было. По УЗИ и КТГ тоже все хорошо, кровотоки плода не нарушены. Так вот вопрос какие можно таблетки (кроме допегита)попить при моем случае для снижения давления?

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Можно увеличить дозу допегита вдвое и кратность приема до 3х раз в день - но под контролем АД! Прочтите внимательно инструкцию к препарату. Если этого не достаточно и у вас высокий пульс и нет противопоказаний к приему в-блокаторов - можно добавить метопролол с подбором дозы начиная с 12,5-25мг, опять же под контролем АД и пульса. Посоветуйтесь на сей счет с вашим врачом, который вас наблюдает. Метопролол как и допегит безопасен при беременности