Консультации / Педиатрия

Постоянно температура вечером 37-37 4 у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 10 мес. в прошлом году пошел в садик и через месяц начал болеть отитами. Только вылечится и через 2 недели снова. Делали посев из носа и горла -нашли стрептококки и стафилококк. Но анализ сделали уже когда прошли лечение после шестого отита. Тогда врач сказал что их количество соответствует норме. Прошло лето. Новый учебный год. Ребенок снова пошел в садик и первого октября у нас опять отит - общая слабость,жалобы на головную боль, а также болят ушки особенно правое. Поднялась температура 38,4. Так как дело было в субботу вечером -я дала все что имелось с прошлых лечений отитов - отипакс в ушки, синупрет 15 капель 3 р.д., септифрил для горла. Соплей не было, появились они через 5 дней. Как на зло оператор сотовой связи меняет оборудование и ни скорую ни врача было невозможно вызвать, когда дозвонилась оказалось что все лоры вдруг где-то запропастились -наша на больничном, вторая в отпуске, в лор центре-вообще все на обучении. На частного к сожалению в тот момент денег не было. Мое лечение вроде помогало, как появились сопли я аспиратором чистила и солевой водой и закапывала алое. 12 сентября у ребенка, который был уже веселый и боджрый вдруг опять заболели ушки. Ночью был приступ один раз, но целый час проплакал у меня на плече. Детских лоров так и не появилось. Поэтому я пошла ко взрослому. Поставив диагноз хронический аденоидит и как следствие постоянные отиты лор назначила следующее: Цефуроксим и флемоксин,в нос нокспрей с предварительной чисткой носа аспиратором и продолжать синупрет, в уши ничего, так как по ее словам все это из-за горла.Опять лечение временно помогло, но в последний день приема антибиотиков 21 октября опять начинают болеть ушки. Мы вызываем скорую, в виду отсутствия детских лоров нас везут во взрослое лор отделение. Там доктор смотрит и говорит, что по виду обыкновенный острый средний отит.И почему данные лекарства не помогли он не знает. И ничего подсказать не может,так как данные антибиотики должны были помочь. На следующий день мы твки находим детского лора в чужой больнице. Она назначает нам новое лечение предварительно подтвердив что у ребенка хронический аденоидит:в горло -тонзилотрен и цинабсин при чем эти препараты в течении 2 месяцев пить даже когда отит пройдет, ингаляции паровые с бальзамом евкабан,, в нос стрептоцид вдыхать после предварительной очистки носа, в уши -ципрофарм. Опять вроде состояние малыша на поправку, но 27 октября опять болят уши. В пятницу мы пришли опять к лору (все это время вечерами держится температура 37-37,2). Лор сказала не обращать внимания на температуру так как причина воспаления -горло и уши. Дала направление на кровь - гемоглобин 119;Эритроциты -3,8; Лейкоциты -5,4; РОЭ-8; Эозинофилы-0; Палочкоядерные -5; Сегментоядерные 47; Лимфоциты -42; Моноциты -6. В субботу 29 октября врач посмотрела анализ крови и успокоила меня что осталось чуть-чуть воспаление, а так уже к пятнице ребенка выпишем и назначила в ушки вместо ципрофарма отофу. В воскресенье вечером вчера у ребенка температура 37,4, даже больше чем была до этого. Меня волнует вопрос -неужели такое возможно чтобы мы ни делали отит никак не вылечивается. Еще и за температуру боюсь - просила у врачей направление на рентген, так и не дали. А ведь знаю что такая температура без других признаком может свидетельствовать и о воспалении легких. Очень боюсь за состояние ребенка. К слову -у него еще и 2 зуба выткнулись вверху, паочти полностью, лишь в некоторых местах еще накрыты десной, но десны вроде не воспаленные. Может от этого тоже?
На самом деле частые отиты возникают по двум причинам: это или наличие рядом с устьем евстахиевых труб очага инфекции (это могут быть и аденоиды, и слизистая оболочка носа и околоносовые пазухи) или наличие жидкости в полости среднего уха (экссудативный отит). Чтобы справиться с частыми отитами, удаления аденоидов может оказаться мало - инфекция может сохраняться на слизистой оболочке носа и в околоносовых пазухах (тем более что на фоне таких инфекций увеличение аденоидов происходит в каждом втором случае. не считая каждого первого). Поэтому вам необходимо сейчас провести серьезное обследование, лучше в период вне обострения. направленное на поиск настоящего источника инфекции. Для этого вам придется пройти следующие тесты: 1. рентген околоносовых пазух в прямой проекции 2. тимпанометрия (для исключения экссудативного отита, о котором я писал выше) 3. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 4. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 5. кровь на общий IgE