Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Доброго времени суток! Грудничка (5 с хвостиком месяцев) лечила от дисбактериоза: пропили 6 дней энтерол и пиобактериофаг. Диарея прекратилась (было 5-6 раз в день, иногда со слизью,иногда очень жидко почти как вода, желто-горчичного цвета). Второй день начали принимать баксет-беби. Также прописали креон10000,но его ещё не начали. Сегодня стул у ребёнка был зеленоватый и густой очень. Никогда так не было. Ребёнок на смешанном вскармливании с полтора месяцев, смесь на козьем молоке. Что не так?Сдавать анализы? Мы не долечились? Или больше нужно принимать пиобактериофаг и энтерол?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что не занимаюсь лечением дисбактериоза и другим не советую. В своей практике не использую фаги, это препараты с недоказанным действием. Хочу еще сказать, что козлячьи смеси не решают никаких проблем, кроме того, что их цена в разы выше всех остальных. Ни сейчас, ни до этого принимать ни фаги, ни бады не следовало. Перед назначением лечения было бы хорошо для начала поставить диагноз. Извините за резкость. Теперь про ребенка. Какие у Вас жалобы? Как прибавляет вес? Срыгивает? В стуле есть слизь, кровь? Есть ли боли в животе? Какое состояние кожи? Есть высыпания? Можете сдать копрограмму? Наблюдает ли ребенка врач? Все эти вопросы должен задать врач на приеме. Где Вы живете? Можете показать ребенка?
Спасибо за ответ! Диагноз поставили дисбактериоз. Жалобы были только на то,что был очень жидкий стул 5-6 раз в день (иногда как водичка, иногда со слизью,крови не было). До этого обычно какал 1 раз в 2 дня, кашецеобразно и без проблем. Вес прибавляет хорошо, срыгивает иногда сразу после еды немного,если переедает. Высыпаний на коже нет. Болей в животике не наблюдали. Хотела услышать мнение специалиста со стороны,поэтому обратилась к Вам
Здравствуйте еще раз! Диагноза дисбактериоз в МКБ-10 нет. Лечение дисбактериоза назначают только у нас. Из того, что Вы описываете, вроде бы ничего плохого даже и нет. Кушает хорошо, вес прибавляет хорошо, высыпаний нет - это значит, что все в порядке. Только вот козлячьи смеси тоже не стоит давать малышу. Если требуется подбор питания, они не входят в формулы выбора, только как резерв.