Жирная кожа Прыщи Пустулы

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. На лице, чаще всего, вокруг области рта довольно регулярно появляются высыпания (от 1-го до 2-3-х таких же прыщей) как изображены на фото (взято с сети Интернет), содержащие белый гной. Вроде как называются пустулами. С утра может ничего не быть, а к обеду появиться, причем увеличиваясь в размерах. Или так же с ночи на утро. Я их при необходимости избавится, прокалываю обеззараженной иглой и смазываю салициловым лосьоном. Или наношу точечно салициловый гель (чаще на ночь). Однако, на их месте какое-то время остаются красноватые или розоватые пятнышки. Кожа имеет свойство быстро становиться жирной. Умываюсь утром салициловой пенкой, вечером дегтярным мылом. Также могу в течение дня протирать лицо вышеописанным лосьоном. Но именно такие прыщи появляются практически каждый день. Подскажите, может надо как-то чистить кожу лица, или есть доступные специальные мази/маски/примочки? Или доступные народные средства. Или воздерживаться от соленой/сладкой/жаренной пищи? Либо влияет стресс/нервозность/депрессия? Спасибо!

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Появление пустул на лице у мужчин в области подбородка часто связано с бритьем. поменяйте бритвенный станок на электробритву, обеззараживайте кожу перед бритьем антисептическими растворами, например, хлоргекседина, Мирамистина, Цитеала. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Добрый день! Спасибо за советы. Но они возникают даже там, где бритва не касается кожи.

Бельтюкова Анна Станиславовна
Вы спрашиваете почему инфекция распространяется на коже? Думаю Вам необходимо усилить асептику в зоне бритья. Это самый простой способ ликвидировать проблему, если причина в этом. Если не поможет, тогда обратитесь очно к врачу. Инфекцию необходимо лечить, особенно хроническую, возможно, что потребуется курс антибактериальных препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова