Консультации / Педиатрия

Нет стула 4 день

Здравствуйте! Сыну 2 месяца 8 дней, на ГВ. Не какает 4 день. Недавно такое началось, но тогда хотя бы какал на 3 день. Ведет себя каждый день беспокойно, тужится, кряхтит, поджимает ножки, иногда кричит перед отхождением газов, как выйдут - через пару минут спокойным становится. А так, конечно, улыбается, агукает. Раньше стул был каждый день, но проблемы с животиком все-равно практически с рождения. Массаж животика делала, грелку прикладывала, клизму сделала, но толком не получилось, только газы вышли, кусочек мылка вставляла, ватную палочку, смазанную маслом, упражнения ножками делала - все безрезультатно. И клетчатку в рацион ввела, ела товарную свеклу, морковку - толку 0.Полторы недели назад по совету участкового педиатра давала 5 дней нормолакт, потом перестала, теперь она говорит снова давать дней 10. И если стула завтра не будет, то отправят в стационар. Говорит еще Био-гаю давать, но не вижу смысла давать пробиотики без надобности и анализов. Может ли быть отсутствие стула в 4 дня нормой, при том что газы отходят хорошо(кстати, у них еще запах появился)? Может к какому-то специалисту обратиться нужно, какие-то анализы сдать? Нервы на пределе уже
Добрый день! как раз пробиотики есть смысл давать, так как при запорах и повышенном газообразовании баланс микрофлоры всегда нарушен. Можно заморочиться, сдать кал на дисбактериоз и ждать анализы неделю, но какой смысл, чтобы ребенок так долго мучился. Но на самом деле изначально тут нужно анализировать питание мамы. Дело не в клетчатке даже. Задерживает стул и усиливает колики молочный белок в питании мамы. Все молочное маме исключают, убирают также сладкое и жирное, рекомендуют пить много чая с фенхелем. Курс пробиотиков ребенку не помешает в любом случае, но начинать надо с питания мамы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.