Ринотрахеит

анонимно, женщина, 38 лет
Ребенку неделю назад поставили диагноз -ринотрахеит. Сейчас чувствуе себя намного лучше, температуры нет, кашель влажный и нечастый. Можно ли ребенка купать и выходить на улицу.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! А как лечитесь? Используете противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. Насморк - промывания морской водой плюс сиалор. Кашель --ингаляции на небулайзере. Гулять можно, но следите, чтобы не бегал пока и не дышал ртом. Что касатется купания, то не вижу противопоказаний в отсутвтии повышения температуры тела. Выздоравливайте окончательно! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Лечимся- флюдитек, мукалтин, инголяции минералкой. Кашель стал влажным, но еще немного хлюпает внутри. Ребенку 1,9 лет, поэтому откашливаться толком не умеет. Противовирусные почему-то не назначили, а насморка не было, только кашель. Спасибо.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Очень жаль, что противовирусное не назначали. Хочу Вам объяснить на будущее, чтобы ВЫ сами понимали, почему это важно. Смотрите, кашель, насморк, повышение температуры -- это все лишь симптомы, с которыми, конечно, необходимо бороться. Но важно не забывать и о первопричине заболевания --вирусной инфекции. если на нее не воздействовать, она будет распространяться дальше (вирусы размножаются и инфекция набирает обороты). Именно поэтому мы должны назначать противовирусное средство, например, свечи Виферон. Кашель лечите правильно, если не проходит, я бы добавила 2 ингаляции в день лазолван+физраствор Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся