Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Сыну три года, в августе текущего года под общим наркозом удалили аденоиды 3 ст., потрезали гланды и поставили шунты в уши. Дело в том,что после операции мы так и продолжаем сопливить, а совсем недавно у нас был гонойный двусторонний отит. У ребенка постоянно насморк, толком не выскакивает, отделение прозрачное,чешет нос и шмыгает в себя. Врач из поликлиники ничего толком не говорит, говорит это наша особенность, назначили ИРС19 на две недели и все! Скажите пожалуйста,возможные причины нашего состояния, может нам какие то анализы нужно сдать, может быть у нас инфекция какая-то в носу сидит. Какие должны быть дальнейшие наши действия?!? Была уверенна,что операцией мы решим проблему с постоянными насморками и отитами. Просто это ведь не нормально, постоянно мыть/капать нос,отиты особо пугают. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Необходимо сделать посев слизи из носа на флору и мазок на эозинофилы для определения природы насморка. Если это бактериальная флора нужна санация, при аллергическом фоне обследование и лечение у аллерголога. Также необходимо обследовать кишечник, так как дисбактериоз также может вызывать длительный аденоидит и насморк. Очень жаль, что вы так рано удалили аденоиды, необходимо было дать возможность ребенку сформировать достаточный иммунитет. Проходите обследование, консультируйтесь с врачами, санируйте носоглотку. Доброго Вам здоровья!