Консультации / Психология и психиатрия

Синдром Аспергера

С детства испытываю проблемы с общением. До школы могла целыми днями сидеть одна, рисовать, лепить и тп. В школе начала через силу общаться с парой одноклассников. Даже в семье общения был минимум (с родителями отношения сложные, они присутствовали исключительно на бытовом уровне - покормить, одеть, обуть, эмоциональной привязанности никогда не было, отношения в семье очень холодные), а с посторонними - буквально не ворочался язык. На протяжении всей жизни борюсь с собой. Сама себя заставляла разговаривать по телефону, ходить в магазин и общаться с продавцами, смотреть в глаза людям во время разговора, отвечать у доски и выступать на публике, даже со своей кривоногостью и криворукостью научилась кататься на велосипеде и роликах(уже разучилась обратно). все это давалось с огромным трудом, но в общении все-таки стало попроще. С учебой было сложно, всю школу то что называется "тянули за уши", кое как с тройками закончила 11 классов. В университет поступила в такой где учеба чисто номинальная, утром деньги - вечером диплом. Сейчас так же тяжело дается работа, часто связанная с многозадачностью и вниманием(которого у меня нет. Отвлекаюсь на все подряд, торможу и "зависаю" регулярно). Последние несколько лет беспокоит тревожное расстройство, апатия, навязчивые мысли, которыми могу себя довести практически до паники, либидо достигло отрицательных величин. Хочется закрыться дома и никуда не выходить, никого не видеть. Заменяю социальные контакты общением с животными, скоро наберу на целый зоопарк. Так же лет с 17-20 очень беспокоит психосоматика. где-то психану - сразу же реагирует кишечник, желудок и повышается температура. Чувствую, что с каждым днем дискомфорт нарастает, боюсь, что муж не выдержит моих тараканов и холодности и сбежит, боюсь остаться сама с собой. Часто проскакивают мысли о суициде. Полгода безуспешно хожу по психологам. Пробовали и антидепрессанты, но все было ни о чем. Недавно наткнулась на статьи о синдроме Аспергера и ради интереса прошла тесты для самодиагностики. По результатам: RAADS-R = 173, AQ = 37, TAS = 76, EQ = 16. Может ли этот синдром быть объяснением всех имеющихся неприятных эмоций и общего психологического (а временами и физического) дискомфорта? Хочется найти наконец причину, чтобы знать что делать. Прошу прощения за нескладный текст, сочинения не мой конек.
Синдром Аспергера мало вероятен. Могут иметь место, конечно, некоторые аутистические наклонности в характере, особенно в детстве, но главным, судя по письму, представляется высокий уровень тревожности, примерно как это бывает при тревожном расстройстве личности (диагностический код F60.6 по МКБ-10). Но все же Ваше описание больше похоже на типичное невротическое развитие личности по тревожному типу, в современной терминологии - генерализованное тревожное расстройство (F41.1 по МКБ-10). Тогда, если уж проводить тестирование, то на тревожность (самый простой классический тест личностной и ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина). То, что Вы называете "психосоматикой", есть проявления соматоформной вегетативной дисфункции (F45.3 по МКБ-10), характерной для тревожных неврозов. Не знаю, как именно Вы "пробовали принимать антидепрессанты", препаратов этой группы много, но их важно правильно использовать, тогда в таких случаях они хорошо работают.
Спасибо за ответ. Из ад разначали флуоксетин, принимала в течение трех месяцев, не замечала никаких изменений совсем. Затем назначались золофт и фенибут. От фенибута только спать хотелось постоянно и его быстро отменили, а с золофтом (принимала пять месяцев) было намного хуже. Очень сильная аутоагрессия, желание себя травмировать, сильные истерики. В общем впечатление от медикаментозной терапии осталось не самое приятное.
Флуоксетин и золофт (сертралин) - антидепрессанты без седативного компонента действия, поэтому при выраженной тревоге они малоэффективны (также очень большое значение имеет режим дозирования), предпочтение следует отдавать - циталопраму, эсциталопраму, флувоксамину, феварину, дулоксетину. Однако, полную картину вижу, конечно, не я, а лечащий врач.