Консультации / Гинекология

Вероятность беременности при приеме ОК на первом месяце

Добрый день! Начала принимать ОК Зоэли по рецепту врача. Врач сказала мне, что можно уже с первой таблетки не предохраняться. Начала пить строго в 1 день месячных и уже сразу перестала использовать другие методы контрацепции (занимаюсь незащищенным сексом с 3 дня МЦ, то есть с 3ей таблетки). Прошло 3 недели, у меня слегка иногда тянет внизу живота и стала очень чувствительная грудь. Точно ли можно сказать, то это симптомы адаптации к таблеткам или есть смысл сходить сдать кровь на ХГЧ? В интернете очень много комментариев, что в первый месяц все-таки нужно использовать презерватив и я очень сильно переживаю.
Добрый день. Это надежный препарат, так как вы начинаете его прием с первого дня менструации, создается достаточная концентрация к моменту полового контакта. Так что беременность маловероятна. Дождитесь дня ожидаемой менструации. При задержке сдайте кровь на бХГЧ. Есть один момент. Вам назначен низкодозированный препарат, который не всегда подходит женщинам с тенденцией к лишнему весу. Поэтому , если это ваш случай, просто посоветуйтесь с врачом о его замене на 20 мкг.
Консультация врача гинеколога на тему «Вероятность беременности при приеме ОК на первом месяце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.