Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет самостоятельно

С двух недель мой сын перестал самостоятельно какать. В это время были на гв. Глицериновые свечи, газоотводные трубочки не помогали. Использовали микролакс. В 2,5 мес. стало не хватать молока перешли на смешенное вскармливание ели малыш и нан кисломолочный. С введением смеси какали самостоятельно 3-4 дня. И ситуация повторилась. Сдали кал на капрограмму незначительное кол-во углеводов. Назначил педиатр дюфалак и мотилиум пока пили стул был самостоятельный, но не регулярный через день, два. Периодически использовали микролакс. Сейчас нам 3,5 мес. Сменила смесь на нутрилак и нутрилак км опять с введением смеси неделю какал самостоятельно каждый день. Потом два раза через день и сегодня уже третий день не какает. Живот не болит. Газики отходят хорошо. Были у хирурга и делали узи все без отклонений. Что это может быть и как с этим бороться? Можно ли овощной прикорм в таком случае вводить в четыре месяца?
Добрый день! Трубочки и клизмы и не должны помогать! Изначально нужно было корректировать питание! Еще на ГВ это уже говорило о том, что пищеварение испытывало нагрузку и нужно было корректировать питание мамы (зачастую пищеварение младенцев перегружает молочное, сладкое и жирное в рационе мамы - эти продукты полностью исключаются). Вы же добавляете в питание смесь, которая переваривается еще тяжелее грудного молока. Углеводы в кале - еще один признак того, что пищеварение не справляется с перевариванием. Обычная смесь тут не подойдет, нужны более легкие смеси (Фрисовом, фрисопеп), также ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотик Рела Лайф для коррекции микрофлоры кишечника и восстановления его нормальной работы. Здоровья Вам!