Консультации / Отоларингология

Храп при беременности сухость во рту

Здравствуйте… подскажите пожалуйста! Меня стал мучить (уже как неделю) храп при беременности с просыпанием ночью от своего храпа)(до беременности я не храпела… но у меня хронический вазомоторный ринит) мне стало тяжело дышать лежа, есть отдышка беременных...матка давит на ребра! … как то смыкается как будто небо прилипает в горле((( ужас не высыпаюсь… по долгу не могу заснуть-мучаюсь… не знаю что и делать((( головные боли… боюсь задохнуться-такое ощущение как будто опухло в горле все там как аллергическое(( у меня 35 недель беременности.очень устала… неделю назад гинеколог выписала флемоклав солютаб — антибиотик-мазок плохой был… и все началось плохо мне(( к концу приема стало сушить в горле и много слюней скапливаться стало и с плохо дышащим носом и храпом — совсем плохо засыпаю и сплю… Прошу помощи.. Еще в стоячем положении и сидячем дышать как бы легким легче,но все равно при выдохе (то ли небо то ли язычек) прилипает ..все стало как будто слабым там дряхлым, (раньше такого никогда не былО) когда ложусь спать есть ком в горле и горло и рот сухие,но слюни скапливаются(лежу на боку)..и только начинаю засыпать и будет меня свой храп и иногда слипается что то и перекрывает дыхание!Приходится капать капли в нос(была операция ВАЗОТОМИЯ-нафтизиновая зависимость) а то по другому вообще не могу заснуть..а по 2 - 3 часа мучаюсь с этим улетанием в сон и просыпаюсь от храпа!закапаю нос и в изниможениии как то вырубаюсь(((( помогите что же то может быть? так же появилась изжога сильная...
Добрый день! При Вашей нафтизиновой зависимости в прошлом капать сосудосуживающие капли в нос совершенно противопоказано, тем более, что Вы этим очень сильно вредите малышу и способствуете повышению тонуса матки, что может привести к преждевременным родам, а это на Вашем сроке беременности отразится на малыше негативно. Поэтому нос ну необходимо промывать-отмывать от Ваших капель солевыми растворами, после чего в нос впрыскивать назонекс, единственный препарат от заложенности носа, разрешенный при беременности.