Консультации / Онкология

Лимфостаз при раке молочной железы 3 стадии непрерывно растет Как обезболить и остановить

Здравствуйте доктор.Маме 57 лет , диагностировали рак 3 стадии молочной железы к/т показало что метастаз нет . Осложняется все лимфостазом руки он огромен сама рука не действует она твердая кожа гладкая розовая без язв. Сильный болевой уже хронический синдром. Никакие обезбаливающие не берут а морфий не колим боимся что после него на химию уже не возьмут .Как остановить рост руки?мама прошла уже 4 химии еще прописано две.в операции отказывают так как сама грудь сильно поражена по отношении к здоровой усохла и стала камнем кожа сухая из соска немного сочится и по самой груди коричневые но сухие пятна откла так же ключица и лопатка на шее воспалены лимфоузлы тело со стороны пораженной груди в розово сине фиолетовых сетках и кожа огрубевая .от боли мама плачет и плохо спит сидя почти всегда Но при всем этом мама ест просто отлично Анализы крови мочи и ЭКГ все в норме. Появился сладковатый запах ,участковый анколог сказал что опухоль начала распадаться .Что это значит для ее дальнейшего состояния ? Как мне поступать дальше ? Через 4 дня мы едим на 5 химию лечащий анколог говорит что только химия поможет , опухоль гормоновосприимчива мы пьем гормоны Болеет уже год .мама верит что она выздоровеет
Здравствуйте. Морфин и ХТ друг другу не мешают, если есть необходимость, можно и его колоть. Обезболивание морфином само по себе не является противопоказанием к ХТ. Лимфостаз, вызванный поражением метастазами лимфоузлов, очень трудно поддается лечению, фактически, только уменьшение объема опухоли в результате ХТ может помочь. Можно пробовать лимфодренажный массаж, возвышенное положение руки на ночь, ношение компрессинного рукава (подбирается индивидуально в ортопедическом салоне), использование диуретиков (гипотиазид, триамтерен, мочегонные сборы). В Москве и ряде крупных городов есть специализированные центры/отделения, которые занимаются лечением лимфостаза, поскольку эффективность домашних средств невелика, если есть возможность, лучше обратиться туда. Раз опухоль начинает распадаться, нужно обсудить с хирургом-онкологом возможность санационной мастэктомии.